Беларусь внесла платеж по погашению кредита МВФ

Беларусь внесла платеж по погашению кредита МВФ

Беларусь провела первый в этом году платеж в счет погашения основного долга по кредиту МВФ.

Беларусь провела сегодня первый в начавшемся году платеж в счет погашения основного долга по кредиту "стэнд-бай" Международного валютного фонда. Об этом сообщили в министерстве финансов республики.

По информации минфина, выплаченная сумма составила 64,7 млн СДР (специальные права заимствования), что эквивалентно 99 млн долларов.

Это уже шестой платеж в счет погашения основного долга по кредиту "стэнд-бай". Первый Беларусь провела в апреле прошлого года. Всего за предыдущие пять фонду было перечислено более 460 млн долларов.

Беларусь обратилась в МВФ за кредитом в октябре 2008 года. Этот шаг был вызван потребностью республики в увеличении государственных золотовалютных резервов и создании "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса. В начале 2009 года фонд поддержал антикризисную программу Беларусь. Одновременно Совет директоров МВФ принял решение оказать республике кредитную поддержку в объеме 2,46 млрд долларов за ближайшие 15 месяцев. Спустя полгода фонд увеличил объем финансовой поддержки Беларусь примерно до 3,5 млрд долларов. Реализация антикризисной программы была завершена в апреле 2010 года.

Пока Беларусь своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по погашению основного долга. Наиболее весомые платежи республике предстоит провести в текущем году. Их сумма составит более 1 млрд долларов.