Ильдар Дадин освобожден из колонии

Автор
Ильдар Дадин освобожден из колонии

Российский оппозиционный активист Ильдар Дадин освобожден из колонии в Алтайском крае.

22 февраля президиум Верховного суда РФ постановил освободить И.Дадина. "Дадина освободить из-под стражи, признать за ним право на реабилитацию", - говорится в решении президиума по итогам рассмотрения представления председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева о возобновлении производства по делу И.Дадина в связи с постановлением Конституционного суда РФ.

Кадры с его освобождением показывает ряд телеканалов.

Бумаги из Верховного суда РФ дошли в колонию 26 февраля.

В пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний "Интерфаксу" заявили, что "И.Дадин был освобожден от наказания немедленно после того, как документы верховного суда поступили в исправительную колонию".

В декабре 2015 года И.Дадин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного оспоренной статьей. Его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет.

Конституционный суд РФ 10 февраля по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования) постановил, что вынесенные в отношении И.Дадина судебные акты подлежат пересмотру.

КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать.

И.Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.