В акции против декрета "тунеядцев" в Бресте приняли участие более 1000 человек

Автор
В акции против декрета "тунеядцев" в Бресте приняли участие более 1000 человек

В Бресте прошел "Марш тунеядцев", в котором приняли участие более 1000 человек.

В Бресте 5 марта в очередной раз прошел «Марш нетунеядцев». По дороге к участникам акции присоединялись зрители — в шествии приняли участие более 1000 человек. Об этом сообщает Белорусский портал TUT.BY.

"К участникам марша на ступеньки здания мэрии вышел заместитель председателя Брестского горисполкома Сергей Жуков, курирующий социальную сферу, и пригласил всех в актовый зал. Часть собравшихся отправилась в здание горисполкома.

В этот момент к зданию горисполкома подошла группа анархистов в масках и с черными флагами, которые на ступенях мэрии вывесили растяжку «Чиновник - главный тунеядец» и начали скандировать «Уходи!», «Чиновники - воры, политики - лжецы!", - говорится в сообщении.

Пока в горисполкоме шла дискуссия между «нетунеядцами» и городскими властями, на ступеньках мэрии выступали желающие. Около 13.00 «нетунеядцев» призвали пройтись маршем по городу — до ЦУМа. Шествие возглавили анархисты. Люди скандировали лозунги за отмену декрета №3 и «Жыве Беларусь!».

По предварительным данным, количество участников «Марша нетунеядцев» составило больше 1000 человек.

Акция прошла мирно, милиция не препятствовала шествию. Задержаний в Бресте также не зафиксировано.

В день проведения третьего марша на площади Ленина с 11.00 было организовано бесплатное катание на паровозике, лошадке, ослике, карете «Фаэтон». Соответствующее объявление появилось на стенде у входа в городской парк культуры и отдыха.

В акции также собирались принять участие оппозиционные политики. Однако утром 5 марта по дороге из Минска в Брест под Ивацевичами автомобиль с оппозиционерами остановили сотрудники ГАИ.

На несанкционированный «Марш нетунеядцев» в Бресте люди собираются третье воскресенье подряд. Первая акция собрала около 100 участников, на вторую пришли около 300 человек.

За последний месяц во многих городах Беларуси прошли акции протеста против налога на тунеядство.