Капитан полиции спас тонущую в Неве петербурженку

Автор
Капитан полиции спас тонущую в Неве петербурженку

В Петербурге полицейский спас из Невы тонущую женщину, которая прыгнула в ледяную реку с Троицкого моста.

Перед тем как прыгнуть, 37-летняя Наталья скинула дубленку и шапку. И перелезла через парапет.

"Я стоял на углу Дворцовой набережной и Суворовской площади, – рассказывает Игорь Кузнецов, инспектор взвода ДПС, капитан полиции. – Подбежала девушка и сообщила, что с моста только что кто-то прыгнул".

Кузнецов перебежал через дорогу.

"Никого в Неве не увидел. Здесь течение быстрое - я понял, что человека унесло на другую сторону моста, рванул туда. В водовороте увидел женщину..."

Игорь спустился к кромке льда. Присел у самой воды, ухватил утопающую за руку и вытащил из водоворота.  "Ничего героического я не совершал. Просто протянул женщине руку. В это время подбежал кто-то из автомобилистов. Мы подхватили женщину и довели ее до будочки ДПС, у нас там есть обогреватель. Вызвали "скорую". Пока ждали медиков, несостоявшаяся самоубийца рассказала, что решилась на этот шаг, потому что осталась без жилья. Жить ей негде, а значит, - и незачем".

По словам спасителя, женщина была пьяна. Пострадавшую доставили в Мариинскую больницу и через сутки отпустили домой.

Игорь решил не рассказывать о происшествии никому из близких.  "Дома меня ждали жена и сын, ему всего полтора года. Супруга, увидев меня, расплакалась. Она успела прочитать в интернете, что я перепрыгнул через парапет и полз по тающей льдине. Пришлось оправдываться..."

Капитан полиции Кузнецов не считает себя героем. Но сослуживцы Игоря уверены, что в ближайшем будущем его повысят в звании, и капитан станет майором. Руководство ГУВД также собирается представить героя к награде.