Суд отменил приговор за взрыв на Манежной площади

Автор
Суд отменил приговор за взрыв на Манежной площади

Верховный суд РФ отменил приговор Ивану Белоусову, которого посадили на 6 лет за взрыв на Манежной площади в 2007 году, сообщают СМИ.

Таким образом, ВС РФ отменил решения Тверского районного суда Москвы, Мосгорсуда и президиума Мосгорсуда. Верховный суд поручил рассмотреть дело заново.

Взрыв на Манежной площади произошел в декабре 2007 году. На след Белоусова следствие вышло в 2008 году. Его задержали и арестовали. По версии следствия, Белоусов оставил на Манежной площади пакет со взрывным устройством, которое сработало в час пик. При взрыве никто не пострадал, но торговый центр, находящийся под площадью, эвакуировали.

Читайте так же: Хиллари Клинтон доживет до 120 лет и еще трижды выйдет замуж

Иван Белоусов настаивал на своей невиновности. По его словам, он не умеет изготавливать взрывные устройства. Главным свидетелем по делу был националист Илья Скляр, который рассказал, что Белоусов заложил взрывчатку. При этом уборщица, которая работала в день взрыва на Манежной площади, рассказала, что не видела никакого пакета.

В ходе рассмотрения дела в суде прокурор особо настаивал на том, что Белоусов общался с представителями националистической организации Национал-социалистического общества. В 2010-2011 годах 20 членов НСО были приговорены к различным срокам заключения за убийства.