Страны СНГ сформируют фонд запасов для борьбы с последствиями ЧС

Автор
Страны СНГ сформируют фонд запасов для борьбы с последствиями ЧС

Государства СНГ сформируют к 2020 году единый фонд целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Об этом сообщил руководитель федерального агентства РФ по государственным резервам (Росрезерв) Дмитрий Гогин. "В течение года консультативным советом проводилась работа, связанная с формированием совместных целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - сказал Д.Гогин на заседании консультативного совета руководителей госорганов, осуществляющих управление государственными материальными резервами в СНГ в среду в Астане.

"Формирование таких запасов к 2020 году с учетом специфики условий каждого государства-участника предусмотрено и нашей концепцией сотрудничества", - отметил он. По его словам, в настоящий момент государства СНГ прорабатывают вопрос о координации деятельности межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям и консультативного совета по созданию фонда совместных целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Консультативный совет руководителей органов управления государственной власти, осуществляющих управление госматрезервами в странах СНГ создан в 2004 году.
В совет входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдова, РФ, Таджикистан, Украина. Азербайджан и Узбекистан принимают участие в совете в качестве наблюдателей.