Белорусcия резко отреагировала на резолюцию Европарламента

Автор
Белорусcия резко отреагировала на резолюцию Европарламента

Белорусские парламентарии резко отреагировали на принятую Европарламентом резолюцию в отношении страны, назвав ее контрпродуктивной.

"Европарламент по-прежнему стремится навязать Республике Беларусь свою позицию по вопросам, которые являются внутренним делом нашего государства. В адрес белорусских граждан звучат угрозы расширить визовые и другие ограничения", - отмечается в сегодняшнем заявлении белорусского парламента. При этом подчеркивается, что подобные действия Европарламента являются контрпродуктивными и препятствуют налаживанию диалога между Белоруссией и ЕС.

В заявлении отмечается, что рекомендации БДИПЧ ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства были внимательно изучены белорусской стороной.

"Считаем, что в период проведения избирательной кампании по выборам в белорусский парламент /выборы в сентябре - прим. ИТАР-ИТАСС/ внесение новых изменений нелогично и не согласуется с рекомендациями международных структур по этому вопросу", - отмечено в заявлении.

В принятой 5 июля Европарламентом резолюции осуждаются нарушения прав человека в республике, высказывается критика белорусского закона, ограничивающего свободу СМИ, случаев систематического и усиливающегося преследования представителей гражданского общества и активистов оппозиции.