В Москве небывалые снегопады

В Москве небывалые снегопады

Снега уже выпало больше, чем обычно за всю зиму.

При месячной норме выпадения снега в столице для января 42 см, за прошедшие 4 дня уже выпало 50 см снега.

"За последние 4 дня Москву просто потрясли аномальным явлением - сильными снегопадами. За эти 4 дня выпало на улицы Москвы 50 см снега, с начала января - 65 см при норме 42 см в первый месяц года", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в понедельник.

По его словам, на сегодняшний день также перекрыта норма по осадкам для всей зимы: выпало 170 см снега при норме 152 см.

"До конца дня понедельника мы ожидаем выпадение еще 3-х сантиметров снега", - добавил П. Бирюков. Утренние пробки на дорогах Москвы в понедельник утром достигли 9-балльных значений по оценке сервиса "Яндекс.Пробки".

По данным интернет-портала, крайне низкая скорость движения, не превышающая 10-15 км/ч, наблюдалась на всех вылетных магистралях, ведущих в центр столицы. Многокилометровые пробки образовались на Московской кольцевой автодороге.

Протяженность пробки на Третьем транспортном кольце, по данным на 11:00 (9:00 по Киеву) понедельника, составляла 9 км, а скорость ее движения - 7 км/ч.

"В настоящее время средняя скорость по Москве составляет 30 км/ч, пробки достигают 9 баллов, северо-восточная, западная и южная часть МКАД движется со скоростью 10 км/ч", - сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ситуация осложняется тем, что на проезжей части под снегом образовался ледяной накат, особенно сложная ситуация наблюдается в районе спусков и подъемов около эстакад и мостов. Наибольшие сложности испытывают заднеприводные и грузовые автомобили, которые беспомощно буксуют на льду, снижая и без того невысокую среднюю скорость потока.