В Беларуси милиция провела обыск у правозащитника

В Беларуси милиция провела обыск у правозащитника

В Беларуси, в посёлке Фаниполь Минской области прошёл обыск в доме сопредседателя кампании «За справедливые выборы» Виктора Корниенко.

Как передает радио «Свобода», милиционеры изъяли печатную продукцию - весь тираж бюллетеней общественной кампании ”За справедливые выборы”.
Обыск проходил с санкции прокурора. Как рассказал сам В.Корниенко, милиционеры сказали, что они получили анонимное сообщение, что якобы у него дома находится незаконная печатная продукция. После двух часов обыска, не найдя ничего особенного, милиционеры решили конфисковать находящиеся в доме бюллетени общественной кампании ”За справедливые выборы”.
”Это совершенно законно напечатанный бюллетень. Мы будем обжаловать эти действия, после того как посоветуемся с правозащитниками”, - сообщил В.Корниенко.
”Власть проводит такие акции в рамках подготовки к выборам. Это - акции устрашения, которые должны парализовать работу кампании ”За справедливые выборы”, в рамках которой мы хотели бы организовать контроль над действиями власти. И это ещё одно свидетельство того, что эта избирательная кампания недемократическая и несвободная”, - заявил В.Корниенко.
Парламентские выборы в Белоруссии назначены на 23 сентября.