Азербайджано-таджикские переговоры:подписаны девять документов

Азербайджано-таджикские переговоры:подписаны девять документов

Девять двусторонних документов подписаны сегодня в Баку по итогам азербайджано-таджикских переговоров на высшем уровне.

В частности, стороны скрепили подписями межправительственную программу по экономическому сотрудничеству на 2013-15 годы, соглашения о защите авторских прав, взаимодействии в области работы с молодежью и спорта, взаимном признании документов об образовании, научных степеней и званий.

Кроме того, подписан ряд межведомственных документов, включая соглашения о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, сельского хозяйства, национальными олимпийскими комитетами, Бакинским государственным и Таджикским национальным университетами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров с таджикским коллегой в расширенном составе отметил, что подписанные документы "создают хорошую новую базу для развития взаимоотношений". По его словам, братские отношения между Азербайджаном и Таджикистаном "подкрепляются взаимными интересами двух государств".

В свою очередь Рахмон подчеркнул, что Баку и Душанбе "имеют значительную сферу объективно совпадающих интересов, и это должно воплощаться в реализации конкретных совместных проектов и программ, где наши возможности взаимодополняют друг друга". Президент Таджикистана сообщил, что имеется более 500 инвестиционных проектов, которые создают условия для развития экономических связей двух стран, взаимного инвестирования и увеличения объема торгового оборота.