Россия заинтересована в расширении связей со странами АТР

Россия заинтересована в расширении связей со странами АТР

Россия заинтересована в расширении торгово- экономических связей со странами АТР, отметила Матвиенко.

Будущее России неразрывно связано с Азиатско-Тихоокеанским регионом, и ее власти заинтересованы в дальнейшем расширении торгово- экономических связей со странами АТР, заявила сегодня на пленарном заседании 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума во Владивостоке ее председатель, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что торговля России со странами- участницами АТЭС "развивается по восходящей". Так, в 2011 году доля этих стран во внешнеторговом обороте РФ составила почти 24 проц против 16 проц в 2002 году. "Особенно хорошо идут дела у нас с Китаем, Японией, Республикой Кореей, Вьетнамом", - уточнила Матвиенко.

Однако "нужно признать, что российская доля в совокупном объеме внутриатэсовского товарообмена на протяжении многих лет топчется вокруг весьма скромной однопроцентной отметки", заметила он. По словам Матвиенко, такое положение дел не отражает реальные практические возможности России.
"Не открою секрета, если скажу, что будущее нашей страны неразрывно связано с Тихоокеанским регионом. Естественно, поэтому мы заинтересованы в дальнейшем расширении торгово-экономических связей с определенными странами", - сказала спикер СФ.
По ее словам, речь идет также о запуске совместных проектов по развитию инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях. Российская сторона готова участвовать и в разработке традиционных и нетрадиционных источников энергии. "Подтверждаем заинтересованность в продвижении совместных проектов по разработке и освоении месторождений, прокладке газа и нефтепроводов, в сфере гидро- и ядерной энергетики", - заявила Матвиенко.