Экс-президент Приднестровья Шевчук прокомментировал сообщения о бегстве

Экс-президент Приднестровья Шевчук прокомментировал сообщения о бегстве

Экс-президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук заявил, что выехал в сторону Молдовы на такси.

Бывший президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук прокомментировал сообщения СМИ о его бегстве, которые ссылались при этом на председателя парламента ПМР Александра Щербы.

"В Дубоссарском районе (а не в Рыбницком, якобы в Белочах и на "подводной лодке", как утверждают некоторые) я пересел в такси и выехал в сторону Молдовы, чтобы, освободившись от "опеки" службы безопасности коммерческой структуры, проверить поступившую информацию. Провокация, подготовленная "по заказу", вчера состоялась с широкой демонстрацией фальсифицированных фактов", - написал Шевчук в четверг в Facebook.

"Для интересующихся и сторонников в скором времени дам развернутые разъяснения, подтверждающие абсурдность и заказной характер вчерашнего действа", - отметил Е.Шевчук.

Между тем, как сообщилисточник в МВД Молдовы, правоохранительным органам республики известно, что Е.Шевчук находится в Кишиневе. "Приняты определенные меры для обеспечения его безопасности", - отметил он.

В МВД отказались сообщить о том, каковы эти меры и на каком основании они приняты. Накануне Верховный совет Приднестровья лишил бывшего президента Е.Шевчука положенной ему неприкосновенности. Согласно приднестровскому законодательству бывшие президенты, вице-президенты и спикеры парламента ПМР обладают неприкосновенностью, которую вправе снять Верховный Совет 2/3 голосов депутатов.

28 июня за снятие иммунитета с Е.Шевчука проголосовали 32 из 33 депутатов, присутствовавших на заседании парламента. А.Щерба сообщил, что "решение принято на основании запроса генерального прокурора, который возбудил в отношении экс-президента пять уголовных дел по обвинению в краже государственных средств".

Как сказал спикер парламента ПМР, имеется информация о том, что Е.Шевчук покинул территорию непризнанной республики.

"Вчера (27 июня- прим.ред) лицо, занимавшее должность президента Приднестровской Молдавской Республики было оповещёно о дате и времени рассмотрения (вопроса о лишении его иммунитета - прим. ред). Есть журнал рассылки, где он собственноручно расписался в получении данного документа. По имеющейся информации, после получения информации от председателя Верховного Совета Евгений Шевчук этой ночью пересёк реку Днестр на плавсредстве и удалился с территории Приднестровской Молдавской Республики", - сказал А.Щерба.