В РФ пригрозили "выслать" украинцев из РФ из-за биометрического контроля

Автор
В РФ пригрозили "выслать" украинцев из РФ из-за биометрического контроля

Россия примет меры в ответ на введение биометрического контроля иностранцев на границе Украины, введение коснется украинцев, которые работают в РФ.

Россия примет меры в ответ на введение биометрического контроля иностранцев на границе Украины. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич комментируя то, что 10 июля для граждан других государств, которые пересекают государственную границу Украины, будет введена процедура сбора биометрических данных, пишет "РИА Новости".

Как известно, режим биометрического контроля иностранцев на границе Украины должен заработать не позднее 1 января 2018 года и коснется в первую очередь россиян.

"Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, въезжающих в Украину, или так называемого биометрического контроля – это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его "упаковка" принципиального значения не имеет", – заявил он .

Клинцевич отметил, что введение биометрического контроля коснется украинцев, которые сейчас работают в России.

Об этом очень просто говорить, но они в определенной степени могут коснуться четырех миллионов украинцев, работающих в России, – добавил он.

По его словам, "кого-то из них" придется вежливо попросить покинуть РФ, "объяснив при этом, что своим преждевременным возвращением на родину они обязаны исключительно нынешнему киевскому режиму и лично (президенту) Петру Порошенко".