Забастовка русской Википедии содействовала популярности украинской

Забастовка русской Википедии содействовала популярности украинской

В день забастовки русской Википедии 10 июля посещаемость статей украинской Википедии значительно превысила среднестатистические показатели.

Об этом сообщил Юрий Пероганич, член правления - исполнительный директор ОО "Викимедиа Украина".

"Главную страницу в этот день посетили 103 886 раз, тогда как обычно посещают 20–25 тысяч раз. Такие статьи, например, как украинский язык, Киев, Москва, Россия, Ялта, Шопен, Шекспир посещали в 2-3 раза чаще, а Украина и Джастин Бибер - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля", - отметил Ю.Пероганич.

По его убеждению, это подтверждает, что украинская Википедия имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским. Хотя благодаря пользователям, преданным украинской Википедии, этот языковой раздел на данный момент по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е (апрель 2012) место в мире.

Напомним, что забастовка русской Википедии была вызвана поправками в закон об информации, которые, по мнению участников проекта, могут привести к созданию в России аналога "великого китайского файерволла".