В России задержали известного режиссера Серебренникова

Автор
В России задержали известного режиссера Серебренникова

Кирилла Серебренникова подозревают в организации мошенничества.

Режиссеру Кириллу Серебренникову, который подозревается в организации хищения 68 млн рублей, выделенных из бюджета, может быть избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Поскольку К.Серебренников подозревается в организации мошенничества, ему может быть избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы", - сказал собеседник агентства.

Ранее во вторник официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что следователи задержали К.Серебренникова по подозрении в организации хищения 68 млн рублей.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа", задержан художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников", - сказала С.Петренко.

Она добавила, что следствие квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере).

В ближайшее время режиссеру будет предъявлено обвинение и будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

11 августа источник в окружении режиссера сообщал "Интерфаксу", что Следственный комитет РФ в рамках "дела "Седьмой студии" назначил экспертизу заграничного паспорта К.Серебренникова, в результате чего он не может выехать за границу.

К.Серебренников активно сотрудничает с зарубежными театрами. В начале августа режиссер заявлял журналистам, что в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка "Гензель и Гретель".

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы руководство "Седьмой студии" похитило несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Одним из проектов, по версии Следственного комитета, был якобы не поставленный спектакль "Сон в летнюю ночь". Сумма ущерба, согласно данным следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. Защита фигурантов неоднократно заявляла, что данный спектакль был поставлен.

В деле до сих пор было трое обвиняемых: бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, экс-гендиректор студии Юрий Итин и бывший генпродюсер предприятия, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, а К.Серебренников находился в статусе свидетеля.

Между тем, 9 августа стало известно, что Н.Масляева дала показания против К.Серебрениикова, А.Малобродского и Ю.Итина.

"Итин, Серебренников, Малобродский разработали план для хищения средств, выделенных на проект "Платформа" (...) Итин, Серебренников и Малобродский с моей помощью производили обналичивание денежных средств, выделенных на проект. Впоследствии в финансовые отчётности по годам мною по согласованию с ними включались заведомо ложные данные", - следует из протокола допроса Н.Масляевой, обнародованного в Мосгорсуде при рассмотрении жалобы на продление меры пресечения фигурантам.

18 августа Басманный суд Москвы оставил под арестом до 19 октября А.Малобродского, Н.Масляеву и до той же даты под домашним арестом - Ю.Итина. Все фигуранты обжаловали постановление суда.

А.Малобродский и Ю.Итин отрицают свою вину, Н.Масляева свою вину признала в полном объеме и заключила досудебное соглашение. Срок предварительного следствия по делу продлён до 19 октября.

В поддержку фигурантов дела "Седьмой студии" выступили многие деятели культуры.