MH17: Путин сообщил Стоуну об испанском диспетчере

MH17: Путин сообщил Стоуну об испанском диспетчере

Владимир Путин поделился фантазиями о диспетчере испанского происхождения из Борисполя.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос режиссера Оливера Стоуна о сбитом над Донбассом малазийском "Боинге", напомнил о сообщении "испанского диспетчера", который якобы работал в аэропорту "Борисполь" в Киеве.

Российские государственные СМИ после катастрофы распространили сообщение из твиттера, в котором "диспетчер" утверждал, что видел рядом с "Боингом" военные самолеты.

Ответ Путина на вопрос о катастрофе приводится в книге "Интервью с Владимиром Путиным", в которую попали не вошедшие в фильм эпизоды, передает "Дождь".

"Насколько мне известно, сразу же после этой ужасной катастрофы один из украинских авиадиспетчеров, по-моему, он специалист испанского происхождения, объявил, что видел в коридоре гражданского самолета боевую машину. Никакой другой боевой машины, кроме украинской, там быть не могло", — сказал Путин Стоуну во время беседы, которая проходила 4 июля 2015 года.

"Я не утверждаю, что этот самолет сбивал гражданское воздушное судно, но все равно вопрос остается: а что он там делал, в коридоре гражданского судна?", — задался вопросом Путин, указав, что это запрещено международными правилами гражданской авиации. Представители России и ранее на официальном уровне требовалиизучить заявления "испанского диспетчера" о самолетах, замеченных рядом с "Боингом".

"Комсомольская правда" публиковала интервью с человеком, который якобы видел пилота, сбившего MH17. Заявления "диспетчера", о которых идет речь, были сделаны в твиттере с аккаунта Carlos Spainbuca. Но диспетчеров с таким именем в Украине не было. Затем этот твиттер переименовался в Людмилу Лопатышкину.

Никаких подтверждений того, что это мог писать реальный диспетчер, за три года с моменты катастрофы не появилось, пишет "Медуза". Версию об ударе по хвостовой части самолета или об обстреле с военного самолета в 2016 году опровергла Международная следственная группа. Она установила, что MH17 сбили из системы "Бук "и ракета взорвалась около кабины. Эти данные были опубликованы более чем через год после разговора Путина со Стоуном. Телеверсия интервью Стоуна с Путиным вышла в июне и была показана как в США, так и в России.