Оппозиция получила все мандаты в районе Москвы, где голосует Президент РФ

Оппозиция получила все мандаты в районе Москвы, где голосует Президент РФ

По предварительным данным, кандидаты от оппозиции в муниципальных советах Москвы получили большинство мандатов.

Кандидаты от объединенной оппозиции получили большинство в десяти муниципальных советах московских районов. Таковы предварительные результаты по тем избирательным округам, где официально обработаны более 90% голосов, пишет meduza.io.

В частности, оппозиция получила все мандаты в Гагаринском районе, в котором зарегистрирован и голосовал президент России Владимир Путин.

Всего, по предварительным данным, оппозиция получила 141 место в 37 различных районах. Чтобы обеспечить необходимое количество подписей на выборах мэра в 2018 году, необходимо чтобы депутаты были не менее, чем в 110 различных районах.

При этом глава штаба «Объединенных демократов» Максим Кац заявил, что в муниципальные собрания прошли 250 кандидатов от «Яблока» (сама партия сообщает о 180), которое участвовало в коалиции. Кац признал, что с прохождением «муниципального фильтра» на выборах мэра могут возникнуть проблемы.

Как сообщалось, 10 сентября муниципальные выборы прошли в 125 районах «старой Москвы». Выборы состоялись при рекордно низкой явке около 15 %.