Стали известны имена нападавших на Филина!

Стали известны имена нападавших на Филина!

Московская полиция готова назвать тех, кто 18 января облил кислотой худрука Большого театра Сергея Филина.

Имена будут обнародованы после задержания и предъявления официального обвинения преступникам, сообщили в ГУМВД по Москве. Конфиденциальность сохраняется в интересах следствия, подчеркнули силовики.

Отметим: пострадавший балетмейстер из ГАБТа накануне заявил, что "знает наверняка" и заказчиков покушения. Впрочем, имен своих обидчиков С. Филин называть не стал, чтобы "не спугнуть". Он уверен, что организаторы нападения, совершив преступление, хотели вынудить его уйти с поста и испортить репутацию престижной балетной труппы.

С. Филин заявил, что многим его знакомым не нравилось, что он руководил коллективом. При этом артист полагал, что открытых врагов у него нет. Солист Большого театра сожалеет, что не отнесся серьезно к угрозам в свой адрес.

"Я достаточно легкомысленно к этому отнесся. Не послушал пожелания и предложения моих друзей ездить с водителем и ходить в присутствии охраны. Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая. Это были взломанные письма из моей электронной переписки, которые появлялись в некрасивых переписанных новых редакциях в Facebook. Это была череда тех вещей, которые привели к подобной трагедии. Мне кажется, если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось", — заявил артист.

Впрочем, известный юморист Владимир Винокур 30 января не стал скрывать от прессы своих подозрений. Худруку балетной труппы Большого театра мог угрожать муж примы-балерины Светланы Лунькиной, заявил народный артист РФ.

"Только ленивый в Большом театре не знал, какие отношения у ее мужа Москалева с Филиным. Москалев постоянно грубил Филину, угрожал", — рассказал юморист. Речь идет о продюсере Владиславе Москалеве.

В свою очередь, днем ранее артистка ГАБТа С. Лунькина рассказала журналистам об угрозах со стороны фонда В. Винокура. Еще до Нового года ей якобы начали поступать звонки и sms--сообщения, в которых неизвестные обещали изуродовать ее. Танцовщица объясняет это конфликтом ее мужа с В. Винокуром, разгоревшимся вокруг фильма о Матильде Кшесинской. Напомним, С. Лунькина соперничала за главную роль в фильме с дочерью В. Винокура.

Из-за этих угроз балерина и ее супруг В. Москалев боятся возвращаться в Россию, в связи с чем С. Лунькина продлила отпуск до конца сезона.

Напомним: покушение на С. Филина было совершено 18 января. Неизвестный напал на артиста около его дома. В результате инцидента балетмейстер получил химические ожоги лица и головы и был госпитализирован в клиническую больницу № 36. Сегодня он выписался и сообщил, что улетает в Германию, чтобы продолжить восстановление.