В.Путин разрешил россиянам не регистрировать коллекционное оружие

Автор
В.Путин разрешил россиянам не регистрировать коллекционное оружие

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", сообщает официальный сайт Кремля.

Как сообщается, закон был принят Госдумой 22 июня и одобрен Советом Федерации 27 июня 2012 года. Документ регулирует правоотношения в сфере оборота гражданского оружия, используемого в культурных и образовательных целях. К этой категории, в частности, относится оружие, имеющее культурную ценность, старинное (антикварное) оружие, его копии и реплики, а также списанное оружие. Поправки позволяют не регистрировать оружие, представляющего культурную ценность. Не нужно будет регистрировать и списанное оружие.

В законе дано определение оружия, имеющего культурную ценность, его подвидов, уточняются полномочия по проведению экспертизы такого оружия, а также устанавливается порядок его ввоза и вывоза, участия иностранных граждан в экспонировании временно ввезенного ими в РФ оружия, имеющего культурную ценность. Также регламентируются другие вопросы, связанные с оборотом оружия, используемого в культурных и образовательных целях.