Путин проинспектирует ход российско-белорусских учений "Запад-2017"

Автор
Путин проинспектирует ход российско-белорусских учений "Запад-2017"

Верховный главнокомандующий проинспектирует действия вооруженных сил Союзного государства России и Беларуси на основном этапе совместного учения.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 18 сентября, проинспектирует ход российско-белорусских учений "Запад-2017" в Ленинградской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. "Верховный главнокомандующий проинспектирует действия вооруженных сил Союзного государства России и Беларуси на основном этапе совместного стратегического учения "Запад-2017", который пройдет на полигоне "Лужский", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" начались 14 сентября и продлятся до 20 сентября. Первый этап учений закончился 16 сентября. 17 сентября начинается второй этап – активная фаза. Учения проходят на полигонах Беларуси и России. В Минобороны РФ заявили, что в учениях будут задействованы 13 тыс. военнослужащих и 250 танков.

Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что реально в учениях "Запад-2017" примут участие 240 тыс. человек. Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией. В Минобороны РФ заверили, что в рамках учений "Запад-2017" не будут готовить плацдарм для вторжения в Украину.

Белорусская оппозиция опасается, что президент РФ Владимир Путин может использовать эти учения для начала аннексии Беларуси. В частности, ведущий белорусский оппозиционный лидер Николай Статкевич оценивает такую вероятность в 10%. В свою очередь, Министерство обороны Беларуси 13 сентября пообещало, что все российские военные, которые принимают в них участие, покинут белорусскую территорию до 30 сентября. В целом на учениях аккредитованы 280 журналистов, преимущественно иностранных СМИ, приглашены 80 наблюдателей, в том числе из Украины и стран НАТО.