Россия и Китай проведут совместные военные учения

Россия и Китай проведут совместные военные учения

В Минобороны России заявляют, что учения состоят из двух этапов – береговой фазы и морской части.

Россия и Китай проведут с 18 по 26 сентября на базе Тихоокеанского флота военные учения "Морское взаимодействие-2017".

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

По сообщению, в учениях будут принимать участие 11 надводных кораблей, 2 подводные лодки, 2 глубоководных спасательных аппаратов, 4 противопожарные самолета и 4 корабельных вертолета.

В Минобороны России заявляют, что учения состоят из двух этапов – береговой фазы и морской части.

Береговая фаза будет проходить во Владивостоке с 18 по 21 сентября, а на полигоне береговых войск Тихоокеанского флота "Горностай" пройдет тренировка морских пехотинцев двух стран, морская часть маневров будет отрабатываться с 22 по 26 сентября в акватории Японского и южной части Охотского морей, добавляют в российском ведомстве.

Как сообщалось, российско-белорусские учения "Запад-2017" стартовали 14 сентября и продлятся до 20 сентября. Они проходят в основном на территории Беларуси, которая граничит с Украиной, Литвой, Латвией и Польшей, а также частично на территории России, в частности в ее Калининградской области. По официальным данным России, в них примут участие не менее 13 тысяч военнослужащих, однако западные специалисты считают, что на самом деле их будет около 100 тысяч. По информации литовской иностранной разведки, возможный сценарий учений - вооруженный конфликт с НАТО.