НАТО: учения "Запад-2017" похожи на подготовку к большой войне

НАТО: учения "Запад-2017" похожи на подготовку к большой войне

Альянс активизировал свое стремление восстановить военные связи с Россией, чтобы во время маневров избежать "нежелательных потенциально возможных инцидентов".

Совместные масштабные военные учения России и Беларуси "Запад-2017", которые проходят с 14 по 20 сентября, похожи на подготовку к большой войне.

Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает Delfi.

"В целом то, что мы видим, это серьезная подготовка к большой войне", - сказал он.

Генерал НАТО добавил, что "если смотреть на учения так, как их представляет Россия, волнений бы не было. Но если смотреть на них более широко, то у нас должна быть обеспокоенность, поскольку эти учения не полностью "прозрачны".

По словам Павела, альянс активизировал свое стремление восстановить военные связи с Россией, чтобы во время маневров избежать "нежелательных потенциально возможных инцидентов".

"У нас высокая концентрация военных сил в странах Балтии и в Черном море, поэтому потенциально возникновение инцидентов является довольно высоким из-за факторов человеческой или технической ошибки", - отметил генерал.

"Мы должны быть уверены, что не произойдет эскалации конфликта в результате нечаянных инцидентов", - добавил он.

Несмотря на утверждения Москвы, что "НАТО не считается врагом" и что "учения не направлены против альянса", чешский генерал напоминил, что Россия не соблюдала установленный принцип по маневрам. В России утверждают, что в учениях участвуют около 12 700 военнослужащих, однако, как заявил Петр Павел, в "Западе-2017" задействованы от 70 до 100 тысяч военных.