Два военно-транспортные самолета РФ нарушили воздушное пространство Литвы

Два военно-транспортные самолета РФ нарушили воздушное пространство Литвы

Российские военные самолеты в ходе учений «Запад-2017» нарушили воздушное пространство Литвы.

Два российских военно-транспортных самолета "Ил-76" нарушили воздушное пространство Литвы.

Как сообщил в понедельник литовский МИД, это произошло во время российско-белорусских учений "Запад-2017", передает Delfi.

Министерство обороны Литвы объявило, что нарушение поздно вечером субботы было зафиксировано "средствами Вооруженных сил Литвы по наблюдению за воздушными пространством".

В понедельник в МИД был вызван российский посол в Литве Александр Удальцов, ему вручена нота о нарушении воздушного пространства Литвы. Дипломаты потребовали, чтобы ответственные ведомства России как можно скорее предоставили объяснения в связи с этим инцидентом и приняли необходимые меры к тому, чтобы в будущем такие инциденты не повторялись.

Представители посольства России в Литве отказались комментировать информацию об инциденте.

Должностные лица объявили, что инцидент произошел, когда с основной части России в Калининградскую область летели шесть российских военно-транспортных самолетов "Ил-76". Два из них отклонились от плана полета и в 22.50 и в 23.10 вошли в воздушное пространство Литвы над территориальными водами.

В нем российские самолеты пробыли около 2 минут, пока не влетели в Калининградскую область.

Офицер по связям с общественностью авиабазы ВВС Литвы, капитан Ева Гульбинене сказала BNS, что в минувшую субботу дежурившие в Шяуляй истребители США, которые осуществляют миссию воздушной полиции, не поднимались в воздух для сопровождения никаких летевших над Балтикой российских военных самолетов.

Напомним, в конце августа США разместили в Литве семь истребителей, хотя обычно миссия воздушной полиции из Шяуляй осуществляется на четырех истребителях.

Активная часть учений "Запад-2017" проходит 14-20 сентября. Представители России и Беларуси сообщали, что в учениях задействовано почти 13 тыс. военнослужащих. Американский центр исследований Atlantic Council прогнозировал, что в учениях будет задействовано 80 тыс. военных, министерства обороны Литвы и Германии назвали цифру 100 тыс. военных.

Перед началом учений литовские официальные лица не исключали вероятность инцидентов или провокаций.

Президент РФ прибыл на военные учения "Запад-2017"

Минобороны сообщало, что несущие дежурство в Литве и Эстонии истребители воздушной полиции НАТО на прошлой неделе восемь раз поднимались в воздух для сопровождения российских военных бортов, летевших в международном воздушном пространстве над Балтикой. В общей сложности было сопровождено 27 российских самолетов, преимущественно истребителей и самолетов разведки.

У большинства летевших над Балтикой военных самолетов были отключены транспондеры.

Нарушение воздушного пространства Литвы фиксируется в этом году второй раз. В июне были замечены два нарушения границы Литвы в Варенском районе. Тогда было зафиксировано, что в воздушное пространство Литвы дважды входил гражданский самолет "Ан-2".