"Запад-2017": Из Беларуси начали вывоз российской техники

"Запад-2017": Из Беларуси начали вывоз российской техники

Из Беларуси начался вывод войск и техники РФ после завершения совместных военных учений "Запад-2017".

Россия начала выводить из Белоруссии свою военную технику, которая там находится в рамках военных учений "Запад-2017", передает "Радио Свобода".

Так, сегодня на железнодорожной станции "Верейцы" неподалеку от военного полигона "Осиповичский" загружают эшелон с военной техникой РФ. "На станции около 50 танков различной модификации. 37 из них уже погружены", - уточняет военный.

[news_post id='3627436' name='' img='' align='left']

Вместе с техникой в эшелон садятся российские солдаты со снаряжением. Примечательно, что технику загружают под дождем, вся она без опознавательных знаков - кроме номеров.

По рассказам местных жителей, техника с полигона, на котором проходили учения, прибыла своим ходом накануне вечером. Погрузка продолжается более 12 часов.

На въездах на станцию развернуты два радиолокационных поста. Сообщается, что военные не мешали проезду гражданского транспорта.

Напомним, нынешние учения стали самыми масштабным в совместной подготовке войск России и Белоруссии. Они проводились на полигонах обеих стран, но в большей части в Белоруссии. Всего привлекались 12,7 тысячи военнослужащих, при этом на территории Белоруссии находились более 10 тыс., из них 3 тысячи - россияне. Задействовали порядка 70 самолетов и вертолётов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также 10 кораблей.

Учения продлились с 14 по 20 сентября.

Ранее руководство Украины высказывало опасения, что часть военной техники после учений может остаться на территории Белоруссии. Впрочем президент республики Александр Лукашенко неоднократно заверял, что ни о какой военной агрессии со стороны территории Белоруссии быть не может.