США и ОБСЕ призывают РФ найти убийц Политковской

США и ОБСЕ призывают РФ найти убийц Политковской

Деятельность Политковской обнаружила нарушение прав человека в России и страдания жертв войны на Северном Кавказе.

Правительство США и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывают Россию найти и наказать людей, которые одиннадцать лет назад убили журналиста Анну Политковскую.

Как сообщает "Голос Америки", США и ОБСЕ обнародовали соответствующие заявления.

"Деятельность Политковской обнаружила нарушение прав человека в России и страдания жертв войны на Северном Кавказе. Необъяснимое убийство Политковской, у которой было двойное гражданство – американское и российское – и других журналистов в России, а также угрозы в адрес журналистов, которые проявляют новые злоупотребления в Чечне, только ухудшили атмосферу запугивания независимой прессы", - заявила представительница Госдепа Гедер Науерт.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир подчеркнул: "Неприемлемо, что организаторы убийства Политковской и других журналистов остаются на свободе. Этот зловещий круг безнаказанности имеет длительное влияние на ситуацию свободы средств массовой информации в России".

Политковскую убили в ее московской квартире 7 октября 2006 года. Она была выдающейся международной журналисткой, известной по репортажам в «Новой газете» на тему злоупотребления в сфере прав человека и коррупции в Чечне и других районах Кавказа, где была распространена деятельность исламистов. Она также была резким критиком Кремля и его политики в Чечне, а также лидера республики Рамзана Кадырова.

В осеннем издании журнала Dangerous Assignments Комитет защиты журналистов признал Политковскую одной из величайших представительниц свободы слова в СМИ.