Путин: РФ продолжит работать в "нормандском формате"

Автор
Путин: РФ продолжит работать в "нормандском формате"

Президент РФ заявил, что Россия продолжит работать в "нормандском формате" и стремиться к исполнению Минских соглашений.

Россия продолжит работать в "нормандском формате" и стремиться к выполнению Минских соглашений, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

[news_post id='3695112' name='' img='' align='left']

"Все давно поняли, что нынешнее руководство Украины неспособно их выполнить. А сейчас, когда ситуация внутри страны, и с экономической, и внутриполитической точки зрения деградировала до предела, когда там полиция газ применяет против демонстрантов, представить себе, что президент Украины решится хоть на какой-то шаг по исполнению Минских соглашений (. . .) Я не знаю, я не представляю, как это сделать", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос научного директора Норвежского Нобелевского института Асле Тойе о возможных путях урегулирования ситуации на востоке Украины.

Вместе с тем, по словам президента, "другого пути, к сожалению, тоже нет".

"Поэтому мы будем сохранять и "нормандский формат" до тех пор, пока наши коллеги хотят этого, и будем стремиться к исполнению этих самых Минских соглашений", - отметил президент.

В.Путин сказал, что ранее Россия поддержала введение вооруженных подразделений ООН для охраны сотрудников ОБСЕ. "Ведь нам все время говорили, все время просили: давайте вооружим сотрудников ОБСЕ, находящихся на линии разграничения. Мы сразу согласились", - сказал президент, добавив, что организация отказалась.

По мнению президента, "сегодняшнее украинское руководство саботирует каждый пункт этого соглашения, и все это прекрасно видят".

"Те, кто вовлечен в этот переговорный процесс, прекрасно это осознают, уверяю вас. Нет ведь ни одного шага в сторону выполнения Минских соглашений. И при этом все говорят: санкции не будем снимать, пока Россия не исполнит Минских соглашений", - сказал В.Путин.

Он добавил, что "сегодняшняя ситуация - это результат неконституционного вооруженного захвата власти в Украине, и Европа в этом виновата, потому что поддержала".