Назарбаев сообщил, когда казахский язык переведут на латиницу

Автор
Назарбаев сообщил, когда казахский язык переведут на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что общество поддерживает перевод алфавита казахского языка на латинскую графику.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что общество страны в целом поддерживает предложенный проект перевода алфавита казахского языка на латинскую графику. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Необходимо издать указ о утверждении предложенного проекта алфавита казахского языка на латинской графике. Комиссия завершила свою работу. Последний вариант был опубликован. Есть консенсус между учеными, языковедами, политиками, молодежью, представителями Ассамблеи народа Казахстана (совещательного органа при президенте – ред.)", – сказал он на встрече с руководителями своей президентской администрации.

При этом, как сообщила пресс-служба президента Казахстана, он подчеркнул важность поэтапного и системного перехода казахского алфавита на латинскую графику.

Депутат Госдумы хочет наказать Собчак за слова о Крыме

Назарбаев выступил за перевод казахского языка на латиницу в апреле. Тогда он поручил принять единый стандарт казахского алфавита латиницей до конца этого года "с учетом пожеланий общественности".

Он заявлял также, что речь не идет об одномоментном переводе графики – этот процесс должны завершить до 2025 года.

Перед тем Назарбаев говорил о возможности перевода казахского алфавита на латинскую графику еще в 2012 году, но тогда до конкретных действий не дошло.

Сейчас среди бывших советских тюркоязычных республик только Казахстан и Кыргызстан сохранили кириллицу. В Кыргызстане президент Алмазбек Атамбаев выражал сомнение в возможности перехода на латиницу. После распада СССР тюркоязычные Азербайджан и Туркменистан перешли на латиницу сразу, Узбекистан пользуется латиницей и кириллицей советских времен параллельно.