"Райские бумаги": компании РФ через офшоры инвестировали в Twitter и Facebook

Автор
"Райские бумаги": компании РФ через офшоры инвестировали в Twitter и Facebook

"Газпром" профинансировал оффшорную компанию, которая сотрудничала с DST Global по большим инвестициям в Facebook.

Важный инвестор Twitter и Facebook имел финансовые связи с двумя российскими государственными компаниями.

Об этом говорится в так называемых "Paradise Papers" ("Райских бумагах"), обнародованных сегодня Международным консорциумом журналистских расследований.

[news_post id='3728348' name='' img='' align='left']

«Одна из компаний, принадлежащих Кремлю, ВТБ Банк, незаметно перечислила 191 миллион долларов в инвестиционный фонд DST Global, который использовал эти деньги для приобретения крупной доли в Twitter в 2011 году», - говорится в документах, обнародованных журналистами-расследователями.

«Подконтрольная компания Кремля - энергетический гигант "Газпром" - мощно профинансировала оффшорную компанию, которая сотрудничала с DST Global по большим инвестициям в Facebook», - говорится в документах.

Журналисты указывают, что основатель DST Global, российский миллиардер Юрий Мильнер, и другие партнеры получили значительные прибыли, когда они продали свои акции после первого публичного размещения Facebook в 2012 году и Twitter в 2013 году.

«Нет никаких признаков того, что Кремль получил влияние на Twitter или Facebook, или получил внутреннюю информацию о компании в результате инвестиций, связанных с Мильнером», - указывают исследователи, добавляя, что связь между бывшим финансовым интересом Кремля в американских соцсетях и вмешательством в президентские выборы не опровергнута.

О финансовой связи Мильнера с Twitter и Facebook было известно ранее, «райские бумаги» раскрыли причастность Кремля к этим отношениям.