В Молдове открывается офис НАТО

Автор
В Молдове открывается офис НАТО

Приоритетными направлениями деятельности Офиса станут противодействие кибератакам и сотрудничество в сфере модернизации Национальной армии Молдовы.

Бюро по связям Республики Молдова с Североатлантическим альянсом НАТО откроется в молдавской столице в декабре нынешнего года.

[news_post id='3705011' name='' img='' align='left']

Об этом заявила советник НАТО по связям со СМИ Оана Лунджеску.

«После урегулирования всех формальностей, связанных с утверждением финансовых фондов, Офис НАТО в Кишиневе откроется и станет полностью функциональным в декабре нынешнего года», - отметила Лунджеску.

Она обратила особое внимание на то, что сотрудничество Молдовы с НАТО – долгосрочное, выразив надежду, что оно станет также и взаимовыгодным. Приоритетными направлениями деятельности Офиса станут оказание помощи молдавским сельскохозяйственным предприятиям в утилизации сохранившихся еще с советских времен складов с пестицидами, противодействие кибератакам, а также сотрудничество в сфере модернизации Национальной армии Молдовы.

[news_post id='3740317' name='' img='' align='right']

Коснувшись Приднестровского урегулирования, Лунджеску подтвердила поддержку НАТО усилий международных партнеров по урегулированию конфликта, отметив значимость соблюдения всех международных обязательств, включая обязательство России по выводу российских войск и вооружения с территории Приднестровья.

Соглашение об открытии офиса НАТО в Кишиневе было подписано между премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом и Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в конце 2016 года.