В РФ хотят запретить пропаганду криминала в соцсетях

Автор
В РФ хотят запретить пропаганду криминала в соцсетях

В России хотят запретить пропаганду криминальной субкультуры в социальных сетях.

В Госудуму РФ внесен законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации, передает ТАСС.

Как заявил автор законопроекта Антон Беляков, в России активно функционирует неформальное молодежное сообщество, члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения "воровского кодекса", собирают деньги на так называемый общак и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром.

"В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка", - отметил он.

Под Москвой был обнаружен мертвым телеведущий Борис Ноткин

Как следует из законопроекта, запрещается в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения.