Госдума РФ запретит посещать американским СМИ нижнюю палату

Госдума РФ запретит посещать американским СМИ нижнюю палату

Государственная дума РФ решила отреагировать на лишение журналистов RT аккредитации, запретив американским СМИ посещать нижнюю палату.

Госдума примет постановление о запрете посещать нижнюю палату журналистам всех американских СМИ в ответ на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США.

Об этом заявила глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова, сообщают "РИА Новости".

Отмечается, что в понедельник этот проект рассмотрит комитет, во вторник – Совет Госдумы. А в среду проект внесут на рассмотрение нижней палаты.

[news_post id='3770337' name='' img='' align='left']

Аналогичную меру депутаты порекомендуют принять и законодательным собраниям регионов.

Сообщается, что этот шаг станет ответом на лишение журналистов RT аккредитации в конгрессе США после регистрации телеканала в качестве иностранного агента.

Как известно, Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки обратилось к российской телекомпании RT, ранее Russia Today, с предложением зарегистрировать американское отделение вещателя как "иностранного агента".

В обнародованном в январе отчете американских спецслужб говорилось, что Россия вмешалась в президентских выборах 2016 года. Отдельно в этом отчете упомянут телеканал RT, который специалисты считают "главным инструментом международной пропаганды Кремля".

В документе указано, что RT America "позиционирует себя как американский канал и намеренно пытается скрыть любые юридические связи с российским правительством".