Американским журналистам закрыли вход в Госдуму РФ

Американским журналистам закрыли вход в Госдуму РФ

Депутаты на заседании в среду проголосовали за запрет на посещение Госдумы представителями СМИ США, включенных в список иностранных агентов.

Депутаты на заседании в среду проголосовали за запрет на посещение Госдумы представителями СМИ США, включенных в список иностранных агентов, передает корреспондент "Интерфакса".

С этого дня доступ в Госдуму закрыт для "Радио Свободы" и "Голоса Америки". Это СМИ, которые во вторник были отнесены Минюстом РФ к категории СМИ-иноагентов.

В Госдуме введение запрета назвали "зеркальным ответом" на действия США в отношении российских СМИ. Запрет коснулся двух СМИ, которые аккредитованы при МИД. Остальные семь американских СМИ аккредитации при МИД РФ не имеют.

[news_post id='3777640' name='' img='' align='left']

"Защищая демократические ценности, депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ оставляют за собой право принимать симметричные меры в связи с решением о лишении ряда российских журналистов аккредитации при Конгрессе США", - говорится в думском постановлении.

Подобное решение относительно посещения верхней палаты российского парламента журналистами США, которые представляют СМИ-иноагенты, принял во вторник Совет Федерации.

В постановлении, за которое проголосовали все депутаты при одном против, содержится рекомендация законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ "в рамках своих полномочий принять аналогичные решения".