Страховой рынок неуклонно растет

Страховой рынок неуклонно растет

Крупнейшие российские компании собрали страховую премию за 2012 год, которая стала крупнейшей, по сравнению с предыдущим годом.

Показатель вырос на 30%. Об этом пишут российские СМИ, указывая на опрос участников рынка. Издание привело статистику из 10-ти крупнейших компаний России, их совокупная премия составила в прошлом году 508 млрд руб. Рекордсменом оказался ''Росгосстрах'', собрав 116,6 млрд.

На 2-й позиции страховщик-партнер "Газпрома" — компания ''Согаз'', ее премия составила 84,1 млрд руб. Самый лучший рост был продемонстрирован дочерней компанией ВТБ ''ВТБ Страхование''. Страховая премия увеличилась на 70% за счет контракта с МВД. ''Согазу'' удалось собрать на 1,5 раза больше, чем в 2011 году. Также в десятку лучших страховщиков вошли компании ''Ингосстрах'', ''Альфастрахование'', ''ВСК'', ''Согласие'', и так далее.

Наиболее продаваемые продукты на территории страны стали ОСАГО — добровольное медстрахование и страхование мат-ценностей. Страховой рынок России подвергся обвалу в 2009-м году, тогда на фоне кризиса премия снизилась на 1,5%.

До кризиса процент рос в год на 10-20%. За период 2011 года произошел скачок темпов роста  с увеличением премии на 35%.

Фото: anfeodal.ru

По материалам Лента.ру