Путин и Меркель обсудили обмен пленными и возвращение российских военных в СЦКК

Путин и Меркель обсудили обмен пленными и возвращение российских военных в СЦКК

Лидеры России и Германии согласились продолжить обсуждение открытых вопросов, решение которых необходимо для возобновления полноценной работы СЦКК.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос восстановления полноценной работы Совместного центра по контролю и координации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба российского президента.

«Договорено, что помощники лидеров двух стран дополнительно проработают условия, которые сделали бы возможным возвращение российских офицеров в состав этой структуры», - говорится в сообщении.

Также Меркель и Путин поддержали скорейший обмен пленными на Донбассе.

18 декабря МИД России заявил, что российские представители СЦКК оставят Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

Обмен пленными и США в Нормандском формате: главное из выступления Путина

В МИД Украины назвали выход России из СЦКК провокацией, которая существенно подрывает Минские договоренности, и стремлением снять с себя любую ответственность как стороны конфликта за последствия вооруженной агрессии против нашего государства.

В украинской разведке также заявили, что в ответ на заявление Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из СЦКК, боевики могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения в районе проведения АТО.