"День свободных выборов" в Москве: сотни людей пришли на акцию

"День свободных выборов" в Москве: сотни людей пришли на акцию

На акцию "День свободных выборов" пришли несколько сотен человек, полиция убеждала участников акции разойтись.

Сотни людей пришли на акцию "День свободных выборов" в Москве, объявленную ранее городскими властями незаконной.

Об этом сообщает DW.

"В Лермонтовский сквер на северо-востоке Москвы, где по инициативе председателя совета депутатов Красносельского района Москвы Ильи Яшина было созвано "собрание граждан", в воскресенье, 24 декабря, пришли несколько сотен человек", - говорится в сообщении.

Как отмечается, полиция, используя мегафоны, убеждала участников акции разойтись, мотивируя это тем, что они якобы "занимают пешеходные дорожки в сквере, мешая проходу жителей".

В ответ собравшиеся скандировали: "Мы здесь власть! Путин - вор! Собянина - долой!"

Яшин не сразу смог попасть на мероприятие. Как пояснил его заместитель Дмитрий Таралов, полиция остановила муниципального депутата перед его встречей в Лермонтовском сквере. Ему зачитали постановление прокуратуры и запретили участие в акции, назвав ее несанкционированной.

Однако политик все-таки попал на место сборов. Он обратился к присутствующим с речью и выразил уверенность, что для проведения муниципального мероприятия не требовалось согласование с органами исполнительной власти".

Несмотря на просьбы не брать материалы с политической символикой, у пришедших были с собой много значков и табличек с надписями "Навальный 20!8". Некоторые принесли с собой букеты цветов. Группа восьмиклассников развернула большой триколор.

Информации о задержаниях не поступало.

Акция Ильи Яшина формально была организована как муниципальный праздник "День свободных выборов", не требующий согласования. За неделю до акции мэрия Москвы заявила, что считает проведение такой акции незаконным, поскольку Яшин не подал заявку на проведение массового митинга в Лермонтовском сквере. Прокуратура вынесла предостережение депутату о незаконном проведении "несанкционированного митинга под видом районного праздника".

Московский городской суд наложил запрет на проведение акции в Красносельському районе в формате "праздничного мероприятия".

Постановление позже было обжаловано организаторами акции и пока не вступило в силу, отметил Яшин.