Кремль просит Францию отпустить одного из самых богатых людей РФ

Кремль просит Францию отпустить одного из самых богатых людей РФ

Москва просит Францию ​​отпустить Сулеймана Керимова в Россию под гарантии.

Российский Совет Федерации просит французские власти позволить российскому сенатору Сулейману Керимову, которого задержали во Франции по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, вернуться в Россию.

Как заявила спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко, разрешение просят выдать под гарантии, что при первой необходимости Керимов будет приезжать во Францию, сообщает российское агентство "РИА Новости".

[news_post id='3815795' name='' img='' align='left']

Матвиенко также сообщила, что Генпрокуратура РФ уже обратилась в Минюст Франции с просьбой передать материалы уголовного дела по Керимову в Россию, чтобы российские правоохранительные органы провели собственное расследование.

Напомним, российского сенатора Сулеймана Керимова во Франции подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 400 миллионов евро. Сулейман Керимов, один из самых богатых людей России, был задержан в Ницце в ноябре. После этого французская прокуратура выдвинула Керимову обвинения в отмывании денег и мошенничестве с налогами.

Впервые суд отпустил Керимова из-под стражи под залог в 5 млн евро и запретил покидать пределы департамента Приморские Альпы на Лазурном берегу. Недавно суд увеличил залог для Керимова в 40 миллионов евро.