Премьер-министр Румынии прибывает в Молдавию с визитом

Премьер-министр Румынии прибывает в Молдавию с визитом

Во время визита планируется подписание ряда документов о сотрудничестве стран в области образования и юстиции.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта прибывает сегодня с визитом в Молдавию, где подпишет со своим молдавским коллегой Владом Филатом ряд соглашений о сотрудничестве в области экономики, юстиции и образования. Как сообщила пресс-служба правительства Молдавии, в программе его визита также предусмотрены переговоры с президентом Молдавии Николаем Тимофти и спикером парламента Марианом Лупу.

Незадолго до визита глава румынского правительства заявил, что новый кабинет министров Румынии намерен активизировать сотрудничество с Молдавией во всех областях, оказывать помощь в процессе европейской интеграции республики. "Бухарест по-прежнему останется главным адвокатом Молдавии в Евросоюзе и будет содействовать скорейшему предоставлению ей безвизового режима в ЕС", - заявил он. По словам Понты, "в этом процессе Молдавия должна извлекать уроки, как из успехов, так и ошибок Румынии, для того чтобы не повторять их".

Румынского главу правительства будет сопровождать ряд министров, которые обсудят со своими молдавскими коллегами проекты сотрудничества в соответствии с планом установления между двумя странами стратегического партнерства.

"Нам есть, что позаимствовать из румынского опыта, и времени терять нельзя, - заявил, в свою очередь, Влад Филат. - Мы можем проводить важные реформы. В то же время, мы уяснили, что без поддержки международных партнеров нам будет трудно".

Молдавский премьер также отметил, что в Кишиневе с нетерпением ждут реализации согласованных с Бухарестом проектов в области энергетики и других сферах. Крупнейшим из них является строительство магистрального газопровода Унгены-Яссы, который позволит обеспечить взаимодействие газотранспортных систем двух стран, чтобы диверсифицировать источники и маршруты поставок природного газа.