Путин требует от ФСБ бороться с радикалами

Путин требует от ФСБ бороться с радикалами

Президент России Владимир Путин требует от ФСБ блокировать попытки радикалов использовать современные информационные технологии.

Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии ФСБ, посвященном итогам работы спецслужбы в 2012 году.

"При нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности современных информационных технологий, ресурсы интернета, социальных сетей", - сказал В. Путин.

По его словам, эффективное противодействие экстремизму требует от ФСБ не только тщательно спланированных специальных операций, но и безупречной правовой, юридической чистоты.

Он подчеркнул, что конституционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно, однако при этом "ни у кого нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизни, благополучие, спокойствие миллионов российских граждан".

По мнению В. Путина, в России формируется зрелое гражданское общество и люди все активнее берут на себя ответственность за происходящее в стране, все шире пользуются новыми правами по созданию политических партий. По его словам, эти процессы будут поддерживаться государством.

При этом он подчеркнул, что «ни у кого нет монополии на право говорить от имени всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа, а значит - обслуживающих чужие интересы».