В Москве будут штрафовать за рисунки на асфальте

Автор
В Москве будут штрафовать за рисунки на асфальте

В Москве рассмотрят законопроект, увеличивающий штрафы за незаконную расклейку объявлений и вводящий ответственность за рисунки на асфальте

Об этом сообщает сайт московского парламента.

По мнению авторов законопроекта, нынешние размеры штрафов "не соответствуют общественной опасности" таких правонарушений и не компенсируют ущерб, который наносится объектам городской инфраструктуры.

В случае принятия законопроекта штраф за незаконную расклейку объявлений для должностных лиц вырастет с нынешних 5-10 тысяч рублей до 25-50 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы повысятся с 20-30 тысяч рублей до 50-100 тысяч. Обычных же граждан будут штрафовать на сумму от 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Сейчас максимальный штраф за подобные нарушения составляет для них 1,5-2,5 тысячи рублей.

Депутаты также намерены ввести штрафы за сделанные без разрешения городских властей рисунки и надписи на проезжей части, тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках. Обычных граждан за это будут штрафовать на сумму от 500 до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф составит от 5 тысяч до 7,5 тысячи рублей, а для юрлиц — 7,5-15 тысяч рублей.