Правозащитница сообщила о незаконном призыве крымчан в армию РФ

Правозащитница сообщила о незаконном призыве крымчан в армию РФ

В Крыму незаконно призвали на службу более 5 тысяч жителей.

По состоянию на конец 2017 года, на срочную службу в российскую армию призвали около 5 тысяч жителей аннексированного Крыма, наблюдается тенденция к увеличению количества призывников.

Об этом заявила член Крымской правозащитной группы Ирина Седова в эфире Радио Крым.Реалии.

"Мы сейчас как раз разрабатываем рекомендации, как действовать в подобных ситуациях. Главная лазейка – не становиться на воинский учет, тогда откроют лишь административное дело. Правда, сделать это сложно, потому что на учет массово ставят и школьников, и студентов. Так, в бывшем ТНУ, нынешнем "Крымском федеральном университете", даже не выдают дипломы без воинского учета", – отметила Седова.

В США объяснили колебания с предоставлением летального оружия Украине

Более того, подчеркнула правозащитница, в соцсетях сотрудники крымских военкоматов находят выехавших на материковую Украину молодых людей и угрожают им розыском.

"В самом Крыму призыв в армию выставляют как праздник, и многие обманываются, а потом страдают от невыносимых условий", – заявила Седова.

Крымская правозащитная группа обратилась к крымчанам с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службу в российскую армию с территории аннексированного полуострова.

После аннексии Крыма российские власти проводят набор крымчан в ряды своей армии. Многие массовые мероприятия на полуострове сопровождаются пропагандой службы в вооруженных силах России.

Крымчан зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решениям Генассамблеи ООН.