Лукашенко высказался по поводу пограничной зоны с Россией

Лукашенко высказался по поводу пограничной зоны с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недоволен появлением пограничной зоны на границе с Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство усилением контроля на границе со стороны Российской Федерации. Об этом он сказал на совещании по либерализации визового режима, передает пресс-служба президента.

Он поставил задачу в течение 2018 года урегулировать разногласия с российской стороной в пограничной сфере.

"С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде "самой странной границы в Европе". С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем — на авиа- и железнодорожном", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что этим вопросом должны заниматься правительство, МИД, а не президенты.

"Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад. Не знаю, кому это надо", — сказал он.

Он также отметил, что российская сторона пришла к таким действиям якобы в целях безопасности.

"Но о какой безопасности может быть речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию союзного государства. Никто не может въехать, кто находится в этих списках. Кто не находится, имеет право въехать, пока не попадет в эти списки. Поэтому всякие отговорки и ссылки на то, что у нас якобы не то здесь творится, делается и поэтому вводится граница, несостоятельны", - подытожил глава Белоруссии.

Напомним, что в прошлом году ФСБ издала три приказа, в соответствии с которыми устанавливается пограничная зона на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией. В документах указывалось, что пограничные зоны устанавливаются для "создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

Пограничная зона между странами существовала до 1995 года, но после подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией была упразднена.