Таджикистан - рекордсмен в СНГ по количеству трудовых мигрантов

Таджикистан - рекордсмен в СНГ по количеству трудовых мигрантов

Таджикистан, рекордсмен на пространстве СНГ по количеству собственных трудовых мигрантов.

В общей сложности каждый пятый 7,6-миллионной республики находится на заработках за рубежом, преимущественно в России, в свою очередь выбрали в качестве временного места работы порядка 15 тысяч иностранных граждан.

"Это официальные данные,- говорит начальник департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назриев,- на деле эта цифра, возможно, на порядок выше". По словам таджикского дипломата, трудовые мигранты есть, конечно, и из России - заняты, в основном, на совместных предприятиях и в развлекательном бизнесе, но "пальма первенства" принадлежит Китаю, Афганистану, Турции, Узбекистану. В последнее время особенно растет количество представителей из Поднебесной. Только по официальным данным их насчитывается /данные на конец 2012 года/ около трех тысяч, а сколько на самом деле пока не скажет никто.

Часть граждан Китая заняты на строительстве дорог, транспортных туннелей, которые здесь сооружают на средства КНР, часть устремилась в фермерство, составив серьезную конкуренцию местным крестьянам. В короткое время они раскинули вокруг Душанбе тепличные хозяйства, завалив зимой свежими помидорами, кабачками, китайской капустой, пряными травами и без того шумные восточные базары столицы. На юге страны появились и первые китайские артели по возделыванию хлопка. Местные дехкане с опаской смотрят на растущую экспансию соседей /на востоке республику связывает с КНР общая 500-километровая граница/, но что делать, если собственных рук не хватает, а крестьянские дети сами находятся на заработках в далекой России.

В отличие от китайцев, предприимчивые турки и афганцы облюбовали сферу торговли - устроились торговать на базарах, некоторые открыли сувенирные лавки