На "Забастовке избирателей" в России задержано около 350 человек

Автор
На "Забастовке избирателей" в России задержано около 350 человек

Большинство задержанных на митингах, как и организаторов акции А. Навального и Н. Ляскина, через некоторое время отпустили без составления протоколов.

На акциях протеста в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России задержали 350 человек. Большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов. Так, в Москве задержали 16 человек, в том числе Алексея Навального и члена его федерального штаба Николая Ляскина, однако впоследствии отпустили. На Ляскина составили протокол о нарушении статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга), Навального отпустили без протокола под обязательство о явке.

В Петербурге задержали 19 человек, их всех также отпустили. Больше всего задержанных оказалось в Уфе (66 человек), Волгограде (65 человек) и Чебоксарах (51 человек). 31 человек был задержан в Кемерове. Большинство из них отпустили без составления протоколов. Накануне, 28 января, в десятках городов России прошла «Забастовка избирателей». В акциях участвовали несколько тысяч человек.

Как сообщалось, Алексей Навальный организовал «Забастовку избирателей» в знак протеста против того, что ему запретили участвовать в президентских выборах в марте 2018 года. Оппозиционер называет эти выборы нечестными и призывает своих сторонников не участвовать в голосовании.