Путин рассказал, какое вооружение РФ использовалось в Сирии

Автор
Путин рассказал, какое вооружение РФ использовалось в Сирии

В Сирии было применено 215 современных и перспективных видов вооружений.

Более двух сотен современных и перспективных видов вооружений было применено российскими военными в Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на военно-практической конференции по итогам специальной операции в Сирии.

"По данным Минобороны, было применено 215 современных и перспективных видов вооружений, а также большинство образцов используемой уже сейчас в войсках военной техники, - сказал В.Путин, отметив, что "в целом, они подтвердили свои высокие характеристики".

[news_post id='3883410' name='' img='' align='left']

Кроме того, президент сделал акцент на том, что положительным оказался и первый опыт боевого применения высокоточного оружия большой дальности воздушного и морского базирования. Он уточнил, что речь, прежде всего, идет о ракетах "Калибр" и о менее известных ракетах Х-101.

В.Путин напомнил, что также впервые в боевых условиях были использованы самолеты стратегической авиации.

"Достаточно хорошо, если не сказать достойно, справились с поставленными задачами оперативно-тактическая авиация и беспилотные аппараты, а комплексы ПВО С-400 и "Панцирь", совместно с истребительной авиацией обеспечили превосходство наших ВКС в сирийском воздушном пространстве", - сказал президент, отметив и тот факт, что был налажен четкий контроль над ситуацией в небе всего региона, в котором работали сильные авиационно-космические группировки ряда государств.

В.Путин констатировал, что слаженно действовали силы Военно-Морского флота. По его словам, корабли и подводные лодки наносили по инфраструктуре террористов точечные и концентрированные удары. Он также отметил роль, которую сыграли самолеты корабельной авиации Су-33 и МиГ-29К.