Запуск ракеты "Союз-2.1а" перенесли на 13 февраля

Автор
Запуск ракеты "Союз-2.1а" перенесли на 13 февраля

Запланированный на 11 февраля пуск не состоялся, обслуживающий персонал космодрома вызвали на стартовую площадку, пуск перенесен на резервную дату — 13 февраля.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-08" с космодрома "Байконур" отменили в последний момент. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

"В назначенный срок все было готово к старту, от ракеты отошла мачта обслуживания, однако пуск не состоялся, обслуживающий персонал космодрома вызвали на стартовую площадку. На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск перенесен на резервную дату — 13 февраля", — сказано в сообщении.

Запуск был назначен на 11 февраля на 11 час. 58 мин. 45 сек. (по московскому времени).

Корабль "Прогресс МС-08" должен доставить на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Напомним, средняя высота орбиты полета Международной космической станции (МКС) 17 января была увеличена на 600 метров с помощью двигателей модуля “Звезда”.