Парламент Армении 2 марта изберет Президента страны

Парламент Армении 2 марта изберет Президента страны

Для избрания кандидату в президенты необходимо получить минимум 79 голосов из 105 депутатов.

Выборы нового президента Армении, который приступит к исполнению обязанностей с 9 апреля, будут организованы в Национальном Собрании 2 марта, завил глава фракции правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

"Решение об этом включено в повестку заседаний парламента, и утром 2 марта состоятся выборы президента", - сказал В. Багдасарян журналистам в среду.

Полномочия действующего президента Сержа Саргсяна завершаются 9 апреля. По новой Конституции, согласно которой республика переходит к парламентской форме правления, нового президента Армении сроком на семь лет выберут депутаты.

23 февраля парламентские фракции Республиканской партии (58 депутатов) и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" (7 депутатов) официально выдвинули посла в Великобритании, экс-премьера Армена Саркисяна на пост следующего президента. Оппозиционная фракция "Елк" (9 депутатов) ранее заявила, что проголосует против кандидатуры А. Саркисяна. Между тем оппозиционная фракция "Царукян" (31 депутат) объявила, что проголосует за кандидата от власти. Для избрания кандидату в президенты необходимо получить минимум 79 голосов из 105 депутатов.