Лавров: США готовят Европу к ядерному удару по РФ

Лавров: США готовят Европу к ядерному удару по РФ

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что "Россия не имеет развернутого тактического ядерного оружия".

Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий". Такое мнение высказал глава российского МИДа Сергей Лавров на конференции по разоружению в Женеве.

Он выразил убеждение, что в рамках этих миссий неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков. "Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России", - сказал он, передает kommersant.ru.

При этом Лавров отметил, что у России нет развернутого тактического ядерного оружия, она не проводит отработку его применения. "Мы сосредоточили имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории», - подчеркнул глава российского МИДа.

Поэтому, по его словам, «наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе - не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция".

Как сообщалось, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия рискует развязать новую ядерную гонку в Европе, и призвал соблюдать подписанный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Этот документ обязывает США и Россию уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000–5500 км) и меньшей (500–1000 км) дальности, а также не производить таких ракет в будущем. США с 2014 года утверждают, что Россия нарушает договоренности.