Жириновский: За использование иностранных слов - штраф

Автор
Жириновский: За использование иностранных слов - штраф

В Госдуму в четверг внесен законопроект, позволяющий штрафовать граждан на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.

В Госдуму в четверг внесен законопроект, позволяющий штрафовать граждан на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за употребление иностранных слов, если в русском языке есть общеупотребительные аналоги.

Предложенные группой депутатов от ЛДПР, во главе с лидером фракции Владимиром Жириновским, поправки в закон "О государственном языке РФ" и в КоАП "в части защиты русского языка" предусматривают, что санкции будут налагаться в том случае, если нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного произойдет при публичном распространении информации.

За последние 2 десятилетия наметилась тенденция использовать иностранные слова, имеющие абсолютно точный эквивалент в русском языке. Среди таких названы "дилер" (посредник), "бутик" (лавка), "менеджер" (управляющий, приказчик), "дистрибьютор" (распространитель), "бизнес-ланч" (деловой обед), "перформанс" (представление ), а также возгласы: "окей", "вау".

"Использование подобных англицизмов и американизмов в молодежном сленге трудно подвергнуть какому-либо контролю, однако, к сожалению, подобные иностранные словечки стали использовать русские дикторы и ведущие различных телевизионных программ и музыкальных спектаклей на российской эстраде. Их можно встретить на страницах российских газет и журналов. Они произносятся даже с парламентских трибун и во время интервью официальных государственных лиц", - отмечают авторы законопроекта.

Депутаты от ЛДПР, предлагая этот закон, ссылаются на международный опыт защиты государственных языков в разных странах - в частности, во Франции и Польше.