Исчезновение актера Алексея Осипова: новые факты

Автор
Исчезновение актера Алексея Осипова: новые факты

Актера Алексея Осипова разыскивают по приметам спасатели и волонтеры.

Как передает ИА "Росбалт", актера Алексея Осипова разыскивают по приметам спасатели и волонтеры. Осипов пропал 13 февраля на берегу Финского залива в районе Ломоносова. В поисках задействованы 3 сотрудника МЧС. Спасатели прочесывают территорию в районе поселка Красная Горка.

В то же время, в МЧС отметили, что нет точной информации о том, что артист ушел именно по льду Финского залива. Именно поэтому нет необходимости привлекать спасателей для поисков на территории акватории. По данным информированных источников, уже обсуждаются версии о том, что загадочная пропажа Алексея Осипова может быть хорошо спланированной пиар-акцией перед возможным кино- или телепроектом. Среди первоначальных версий причин исчезновения актера — самоубийство и нелегальная миграция в Финляндию.

Алексей Осипов известен зрителям по сериалам "Бедная Настя", "Литейный", "Всегда говори "всегда", "Бандитский Петербург".

Актер пропал 13 февраля. В полицию об этом происшествии сообщила подруга Осипова - 44-летняя петербурженка. Вместе с ним они якобы прогуливались на льду Финского залива. Они ехали на автомобиле Lexus в сторону города Ломоносова и остановились прогуляться.

Пройдя около 200 метров по льду, женщина вернулась к машине и стала ждать знакомого. Осипов не возвращался. По словам женщины, Алексей отправил ей СМС.

Как сообщает spb.kp.ru, поиском пропавшего актера Алексея Осипова занялся Следственный комитет. В среду, 20 февраля, СК объявил доследственную проверку по факту безвестного исчезновения 38-летнего актера.

"По предварительным данным, 13 февраля, около 3-х часов дня, Осипов с 44-летней знакомой на ее автомобиле остановились в районе "Комплекса  защитных сооружений  Санкт-Петербурга от наводнений" - дамбы, - напомнили в пресс-службе СК. -  Они вышли на лед Финского залива, но через некоторое время женщина вернулась к автомобилю и ждала Осипова несколько  часов".

Следователи отрабатывают 4 версии. Не исключают, что актер все же мог утонуть. Однако спасатели сомневаются. В пресс-службе ГУ МЧС Ленинградской области утверждают, что в тот день льдины не отрывало, а единственный рыбак, который обратился к ним за помощью, попросил его эвакуировать только потому, что испугался.

Но попасть под лед актер мог и позже. В Финском заливе много ловушек-промоин.

"Мы отрабатываем все версии, пока основной у нас нет, - рассказал помощник руководителя ГСУ СК по Петербургу Андрей Исаев. - Сознательно исключать какую-либо версию до ее опровержения пока нет смысла. Возможно, он все же провалился под лед. Суицид тоже допускаем".

Следователи подтвердили информацию о том, что после исчезновения актер отправил знакомой Ольге СМС-сообщение. Осипов попросил не ждать его и возвращаться домой. Однако говорить однозначно, что он ушел от Ольги таким образом, пока не берутся.

Среди других версий - пиар и сознательное исчезновение. Только вот близкие актера утверждают, что он не был в депрессии, и свести счеты с жизнью не мог.

По результатам проверки примут процессуальное решение.

Полиция подключила к поискам волонтеров из организации "Питер-Поиск". Одновременно Алексея Осипова разыскивают его друзья и знакомые. В соцсети "Вконтакте" они организовали специальную группу. В ней сообщали, что 17 февраля рыбаки видели человека, похожего на пропавшего актера. Он шел по направлению Большая Ижора - Лебяжье.

"Неделя активных поисков МЧС, полиции и волонтеров, - пишут в своей группе "ВКонтакте" друзья актера. - Вертолет, плавсредства на воздушной подушке, иные поисковые работы, проверка телефонных звонков, смс, круга общения и знакомых. Мы проверили все  возможные места проживания, отслеживали по телефону и сим-карте. Проверили границы, поговорили с рыбаками. Конечно, обзвонили больницы и морги.

Как утверждают друзья Осипова, в четверг, 21 февраля, у него начинается новый проект, в котором планировал продолжить съемки. Если бы актер сознательно исчез, то скорее всего, уже бы объявился.