В Приднестровье поступил новый транш финансовой помощи из России

Автор
В Приднестровье поступил новый транш финансовой помощи из России

Объем помощи составляет 508 млн рублей. Средства направят на выплату надбавок пенсионерам и поддержку социальных программ.

В текущем году бюджет Приднестровья испытывает большие трудности: планируется, что доходы покроют расходы лишь наполовину. В таком же положении находится и пенсионный фонд, при этом размер минимальной пенсии на следующий год составит только 50 проц от прожиточного минимума. На прошлой неделе республику посетила правительственная делегация из России, которая изучила ее социально- экономическое положение и собирается оказать экспертную поддержку по выходу из сложившейся ситуации. По словам приднестровского премьер-министра Петра Степанова, республике необходима помощь в бюджетном планировании и оптимизации государственных расходов. Также Тирасполь нуждается в инвестициях, которые обеспечат новые рабочие места и наполняемость бюджета.

Российский гуманитарный проект по поддержке непризнанной республики стартовал в 2008 году после обращения депутатов приднестровской партии "Обновление" к Госдуме РФ. С тех пор в республику поступило свыше 2 млрд рублей. В 2010 году финансирование было приостановлено из- за информации о возможных махинациях со средствами, выделяемыми Россией. Однако его частично возобновили после того, как властям Приднестровья удалось подтвердить законность использования финансовой помощи.